Casale Marittimo (PI) Camp. Reg. vincono Paccalini, Cipressi, Andersson e Paternoster,

settembre 11th, 2017

Casale Marittimo (PI): Giornata Rosa con tre categorie sul percorso impegnativo delle colline di Casale con vista sul mare di Cecina con trofeo GPM. Organizzazione a cura della Pol. Marina di Cecina di Dilvo Lotti, prova valida per l’assegnazione del titolo Regionale Strada. Per tutte le gare la conclusione è stata caratterizzata da fughe con arrivi diradati dalla salita finale, Carlotta Cipressi della SC Forlivese ha fatto il vuoto sulla salita finale conquistando la vittoria assoluta su Francesca Barale dewl Pedale Ossolano e Sabrina Ventisette della SC Campi Bisenzio. Sabrina si larea Campionessa Regionale Toscana per il secondo anno consecutivo. Nelle Allieve fuga di una decina di atlete che sulla salita finale restano in due Gaia Masetti della Inpa San Vincenzo e la Svedese Andersson Caroline della Halmstads Cykelklubb, e sul rettilineo finale ha la meglio la svedese che a braccia alzate taglia il traguardo. Gaia Masetti si aggiudica il titolo di Campionesa Regionale Toscana Strada. Nella categoria Junior stesso svolgimento con una Letizia Paternoster della Vecchia Fontana che di potenza stacca Nicole D’Agostin del Team Wilier Breganze. Si laurea Campionessa Toscana Strada Roberta Caferri della Vallerbike.

ALLIEVE JUNIOR

 

 

 

ORDINE DI ARRIVO ESORDIENTI:
1° CIPRESSI CARLOTTA  (S.C. FORLIVESE)
2° BARALE FRANCESCA  (A.S.D. PEDALE OSSOLANO IDROWELD)
3° VENTISETTE SABRINA  (S.C. CAMPI BISENZIO)
4° PEPOLI MELANY  (S.C. FORLIVESE)
5° PACCALINI ALESSIA  (INPA-SAN VINCENZO)
6° MARABISSI GIORGIA  (TEAM NPM CHIANCIANO SALUTE)
7° MAZZUOLA ASIA  (INPA-SAN VINCENZO)
8° CELENTANO CRISTINA  (S.C. CAMPI BISENZIO)
9° LAURETTI MELISSA  (INPA-SAN VINCENZO)
10° PEPOLI SARA  (S.C. FORLIVESE)

ORDINE DI ARRIVO ALLIEVE:
1° ANDERSSON CAROLINE  (HALMSTADS CYKELKLUBB)
2° MASETTI GAIA  (INPA-SAN VINCENZO)
3° PATUELLI ALESSIA  (RE ARTU’ FACTORY TEAM) a 5″
4° BEVILACQUA GAIA  (CICLISTICA SAN MINIATO – SANTA CROCE SULL’ARNO A.S.D.)
5° CATARZI GIORGIA  (S.S. AQUILA)
6° PIERGIOVANNI FEDERICA  (INPA-SAN VINCENZO)
7° GIORGINI SOFIA  (G.C.OSIMO STAZIONE)
8° SCARSELLI LARA  (CICLISTICA SAN MINIATO – SANTA CROCE SULL’ARNO A.S.D.)
9° BALDINI LICIA  (TEAM NPM CHIANCIANO SALUTE)
10° DI PILATO MARTINA  (RE ARTU’ FACTORY TEAM) a 15″

ORDINE DI ARRIVO DONNE JUNIOR:
1° PATERNOSTER LETIZIA  (A.S.D. S.C.VECCHIA FONTANA)
2° D’AGOSTIN NICOLE  (TEAM WILIER BREGANZE)
3° FIDANZA MARTINA  (EUROTARGET – STILL BIKE) a 15″
4° MALCOTTI BARBARA  (VALCAR PBM)
5° RONCHETTI ELISA  (U.C. PORTO SANT’ELPIDIO MONTE URANO) a 30″
6° TOMASI LAURA  (TEAM WILIER BREGANZE)
7° BARONI FRANCESCA  (MELAVI’ FOCUS BIKE)
8° ZANARDI SILVIA  (A.S.D. S.C.VECCHIA FONTANA)
9° TOFFANIN MARTINA  (A.S.D.U.C.CONSCIO PEDALE DEL SILE PLASTIGRAFICA CARTOTECNICA)
10° VALLARI MATILDE  (RACCONIGI CYCLING TEAM)

Osimo Stazione: Vincono Ciabocco Cipressi Mosconi e Fidanza

settembre 11th, 2017

mosconi

 

ORDINE DI ARRIVO ESORDIENTI:
1° CIPRESSI CARLOTTA  (S.C. FORLIVESE)
2° VENTISETTE SABRINA  (S.C. CAMPI BISENZIO)
3° CIABOCCO ELEONORA  (TEAM DI FEDERICO PINK)
4° FEDELI ELISA  (INPA-SAN VINCENZO)
5° BARUZZI CHIARA  (RE ARTU’ FACTORY TEAM)
6° TRENTO BEATRICE  (TEAM WILIER BREGANZE)
7° CUPI CARLOTTA  (TEAM NPM CHIANCIANO SALUTE)
8° MARABISSI GIORGIA  (TEAM NPM CHIANCIANO SALUTE) a 30″
9° DALLA VALLE SARA  (TEAM WILIER BREGANZE)
10° BOLOGNESI GAIA  (RE ARTU’ FACTORY TEAM)

ORDINE DI ARRIVO ALLIEVE:
1° MOSCONI GIORGIA  (RE ARTU’ FACTORY TEAM)
2° BEVILACQUA GAIA  (CICLISTICA S.MINIATO – S.CROCE A.S.D.)
3° PICCININI ASJA  (TEAM NPM CHIANCIANO SALUTE)
4° GIULIANI GIULIA  (S.S.NO-CE EURO90)
5° BERALDO ALESSIA  (TEAM WILIER BREGANZE)
6° BRUFANI LETIZIA  (A.S.D. G.S. LU CICLONE )
7° SIMONI GIORGIA  (O.P. BIKE PORTO SANT’ELPIDIO)
8° GUADAGNIN MARINA  (TOP GIRLS – FASSA BORTOLO)
9° BENTIVEGNI GIULIA  (S.C. FORLIVESE)
10° PATUELLI ALESSIA  (RE ARTU’ FACTORY TEAM)

ORDINE DI ARRIVO DONNE JUNIOR:
1° GUAZZINI VITTORIA  (S.C. VECCHIA FONTANA)
2° PATERNOSTER LETIZIA  (A.S.D. S.C.VECCHIA FONTANA)
3° BROGI ANGELICA  (EUROTARGET – STILL BIKE)
4° MICHELOTTI MARTINA  (EUROTARGET – STILL BIKE)
5° VIGILIA ALESSIA  (G.S.MENDELSPECK)
6° D’AGOSTIN NICOLE  (TEAM WILIER BREGANZE)
7° MALCOTTI BARBARA  (VALCAR PBM)
8° MATTEOLI EMILIA  (VAIANO AUTOFAN FONDRIEST) a 1’00”
9° BARIANI GIORGIA  (TEAM WILIER BREGANZE) a 1’30”
10° FIDANZA MARTINA  (EUROTARGET – STILL BIKE) a 2’00”

ORDINE DI ARRIVO OPEN:
1° FIDANZA MARTINA  (EUROTARGET – STILL BIKE)
2° ZANARDI SILVIA  (A.S.D. S.C.VECCHIA FONTANA)
3° MALCOTTI BARBARA  (VALCAR PBM)
4° TOFFANIN MARTINA  (A.S.D.U.C.CONSCIO PEDALE DEL SILE)
5° BARIANI GIORGIA  (TEAM WILIER BREGANZE)
6° VETTORELLO GIORGIA  (A.S.D.U.C.CONSCIO PEDALE DEL SILE)
7° D’AGOSTIN NICOLE  (TEAM WILIER BREGANZE)
8° RONCHETTI ELISA  (U.C. PORTO SANT’ELPIDIO MONTE URANO)
9° VIGILIA ALESSIA  (G.S.MENDELSPECK)
10° GUAZZINI VITTORIA  (S.C. VECCHIA FONTANA)

 

Bibbona (LI) Vincono Guazzini, Corino, Ventisette e Raimondi

giugno 11th, 2017

Junior

Allieve esordienti
ORDINE DI ARRIVO ESORDIENTI:
1° RAIMONDI GIULIA  (ASSOCIAZIONE SPORTIVA DILETTANTISTICA VO2 TEAM PINK)
2° BARUZZI CHIARA  (RE ARTU’ FACTORY TEAM)
3° CIABOCCO ELEONORA  (TEAM DI FEDERICO PINK)
4° VENTISETTE SABRINA  (S.C. CAMPI BISENZIO)
5° BONAZZOLI GRETA  (ASSOCIAZIONE SPORTIVA DILETTANTISTICA VO2 TEAM PINK)
6° CAUDERA BEATRICE  (RACCONIGI CYCLING TEAM)
7° FAVARO FRANCESCA  (RACCONIGI CYCLING TEAM)
8° CIPRESSI CARLOTTA  (S.C. FORLIVESE)
9° FEDELI ELISA  (INPA-SAN VINCENZO)
10° INCERTI ELISA  (ASSOCIAZIONE SPORTIVA DILETTANTISTICA VO2 TEAM PINK) a 1’00”

ORDINE DI ARRIVO ALLIEVE:
1° CORINO ARIANNA  (RACCONIGI CYCLING TEAM)
2° PICCININI ASJA  (TEAM NPM CHIANCIANO SALUTE)
3° PATUELLI ALESSIA  (RE ARTU’ FACTORY TEAM)
4° VITILLO MATILDE  (RACCONIGI CYCLING TEAM)
5° MASETTI GAIA  (INPA-SAN VINCENZO)
6° NATALI GIADA  (ASSOCIAZIONE SPORTIVA DILETTANTISTICA VO2 TEAM PINK)
7° EREMITA NOEMI LUCREZIA  (TEAM DI FEDERICO BLUE)
8° PIERGIOVANNI FEDERICA  (INPA-SAN VINCENZO)
9° LUCCHINELLI ELENA  (INPA-SAN VINCENZO) a 5’20”
10° BERTOLINI MATILDE  (JUNIOR OPEN PRO TEAM A.S.D.)

ORDINE DI ARRIVO DONNE JUNIOR:
1° GUAZZINI VITTORIA  (S.C. VECCHIA FONTANA)
2° PATERNOSTER LETIZIA  (A.S.D. S.C.VECCHIA FONTANA)
3° BROGI ANGELICA  (EUROTARGET – STILL BIKE)
4° MICHELOTTI MARTINA  (EUROTARGET – STILL BIKE)
5° VIGILIA ALESSIA  (G.S.MENDELSPECK)
6° D’AGOSTIN NICOLE  (TEAM WILIER BREGANZE)
7° MALCOTTI BARBARA  (VALCAR PBM)
8° MATTEOLI EMILIA  (VAIANO AUTOFAN FONDRIEST) a 1’00”
9° BARIANI GIORGIA  (TEAM WILIER BREGANZE) a 1’30”
10° FIDANZA MARTINA  (EUROTARGET – STILL BIKE) a 2’00”

 

 

Trofeo Omnium 2017 – Arrivano anche le gare PISTA

giugno 11th, 2017

Definite anche le gare Pista per il trofeo Omnium del ChallangeRosa 2017.

omnium2017

Calendario Challange Omnium 2017

La classifica è attualmente in corso e consultabile qui:

Classifica Trofeo Omnium Challange

Classifica Trofeo Omnium DA

Classifica Trofeo Omnium ED

 

 

 

Gara del 18 Giugno a Montalto: Tolta la limitazione alle Donne Elite perchè il giro del Trentino sarà di Una sola Giornata, al sabato.

maggio 24th, 2017

Logo Challange 2017Attenzione: Dalla gara in programma a Montalto (AR) il prossimo 18 Giugno valida anche come Campionato Regionale Toscano Donne Elite, è stata tolta la limitazione alla partecipazione, come in precedenza emanato, a causa della riduzione del Giro Del Trentino ad una sola giornata di gara, invece delle tre in programma. Quindi Sabato 17 Giro del Trentino, Domenica 18 vi aspettiamo numerose a Montalto da tutta Italia.

Chicco

Cavriglia (Ar): Vincono il Trofeo NPM Alessia Paccalini, Sabrina Ventisette ed Elena Lucchinelli

maggio 20th, 2017

lucchi

 

CICLODROMO CAVRIGLIA (AR)
TROFEO NPM di Km. 27 alla media di 36 Km/h

ORDINE DI ARRIVO DONNE ESORDIENTI:
1° VENTISETTE SABRINA  (S.C. CAMPI BISENZIO)
2° CIPRESSI CARLOTTA  (S.C. FORLIVESE)
3° PACCALINI ALESSIA  (INPA-SAN VINCENZO)
4° PEPOLI MELANY  (S.C. FORLIVESE)
5° TAITI ELISA  (S.C. CAMPI BISENZIO)
6° BARUZZI CHIARA  (RE ARTU’ FACTORY TEAM)
7° PARRAVANO PATRIZIA  (GRUPPI SPORTIVI POLIZIA DI STATO – FIAMME ORO)
8° FEDELI ELISA  (INPA-SAN VINCENZO)
9° POLI LORENZA  (TEAM NPM CHIANCIANO SALUTE)
10° CELENTANO CRISTINA  (S.C. CAMPI BISENZIO)

Km. 36 alla media di 36 Km/h

ORDINE DI ARRIVO DONNE ALLIEVE:
1° LUCCHINELLI ELENA  (INPA-SAN VINCENZO)
2° PATUELLI ALESSIA  (RE ARTU’ FACTORY TEAM)
3° BRUFANI LETIZIA  (A.S.D. G.S. LU CICLONE )
4° MOSCONI GIORGIA  (RE ARTU’ FACTORY TEAM)
5° MAGI SARA  (S.C. CAMPI BISENZIO)
6° BALDINI LICIA  (TEAM NPM CHIANCIANO SALUTE)
7° PICCININI ASJA  (TEAM NPM CHIANCIANO SALUTE)
8° CATARZI GIORGIA  (S.S. AQUILA)
9° BENTIVEGNI GIULIA  (S.C. FORLIVESE)
10° SCARSELLI LARA  (CICLISTICA SAN MINIATO – SANTA CROCE SULL’ARNO A.S.D.)

Campi Bisenzio: vincono Serena Semoli, Elisa Fedeli e Arianna Corino

maggio 20th, 2017

fedelicorino podio da podio ed2

2017-04-30 – TOSCANA  – CAMPI BISENZIO (FI)
1 MEMORIAL ENZO TOMBERLI di Km. 27,700

ORDINE DI ARRIVO DONNE ESORDIENTI:
1° FEDELI ELISA  (INPA-SAN VINCENZO)
2° CAUDERA BEATRICE  (RACCONIGI CYCLING TEAM)
3° RANUCCI ASIA  (U.C.CITTA’ DI CASTELLO ASD) a 48″
4° SEMOLI SERENA  (TEAM NPM CHIANCIANO SALUTE) a 2’15”
5° PACCALINI ALESSIA  (INPA-SAN VINCENZO)
6° ONEDA IRENE  (POLISPORTIVA MADIGNANESE ASD)
7° CIABOCCO ELEONORA  (TEAM DI FEDERICO PINK)
8° BARUZZI CHIARA  (RE ARTU’ FACTORY TEAM)
9° CIPRESSI CARLOTTA  (S.C. FORLIVESE)
10° CALDERA GLORIA  (TEAM NUVOLENTO)

2017-04-30 – TOSCANA  – CAMPI BISENZIO (FI)
2 COPPA CITTA’ DI CAMPI BISENZIO di Km. 36,700

ORDINE DI ARRIVO DONNE ALLIEVE:
1° CORINO ARIANNA  (RACCONIGI CYCLING TEAM)
2° VITILLO MATILDE  (RACCONIGI CYCLING TEAM)
3° MOSCONI GIORGIA  (RE ARTU’ FACTORY TEAM)
4° SCARSELLI LARA  (CICLISTICA SAN MINIATO – SANTA CROCE SULL’ARNO A.S.D.)
5° PATUELLI ALESSIA  (RE ARTU’ FACTORY TEAM)
6° BRUFANI LETIZIA  (A.S.D. G.S. LU CICLONE )
7° BALDINI LICIA  (TEAM NPM CHIANCIANO SALUTE)
8° BEVILACQUA GAIA  (CICLISTICA SAN MINIATO – SANTA CROCE SULL’ARNO A.S.D.)
9° PICCININI ASJA  (TEAM NPM CHIANCIANO SALUTE)
10° CATARZI GIORGIA  (S.S. AQUILA)

Con la Cronometro di Città di Castello inizia il trofeo Omnium

aprile 27th, 2017

pista-rosaPubblicata la prima bozza di calendario Omnium con le gare strada già ratificate e 2 cronometro, Citta di Castello (PG) e Camerata Picena (AN).

Mancano ancora le gare Pista che a breve verranno ratificate.

Calendario Challange Omnium

Bianconese PR): Raimondi, Cipressi e Gasparrini vincono il Trofeo Bussolati Asfalti

aprile 27th, 2017

gasparrini cipressi allieve

 

 

 

.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ORDINE DI ARRIVO DONNE ESORDIENTI I° ANNO di Km. 28:
1° RAIMONDI GIULIA  (ASSOCIAZIONE SPORTIVA DILETTANTISTICA VO2 TEAM PINK)
2° DOGNINI SOFIA  (G.S.C.VILLONGO ASD)
3° CIABOCCO ELEONORA  (TEAM DI FEDERICO PINK)
4° SEMOLI SERENA  (TEAM NPM CHIANCIANO SALUTE)
5° ROCCATO ELISA  (POLISPORTIVA MADIGNANESE ASD)
6° MALUCELLI SARA  (S.C. FORLIVESE)
7° POLI LORENZA  (TEAM NPM CHIANCIANO SALUTE)
8° SACCHI CHIARA  (A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO)
9° BACCHETTINI REBECCA  (A.S.D. G.S. LU CICLONE )
10° BARUZZI CHIARA  (RE ARTU’ FACTORY TEAM)

ORDINE DI ARRIVO DONNE ESORDIENTI II°ANNO di Km. 35:
1° CIPRESSI CARLOTTA  (S.C. FORLIVESE)
2° VALAREZO SANTILLAN PAIPER MICHEL  (POLISPORTIVA MADIGNANESE ASD)
3° PEPOLI MELANY  (S.C. FORLIVESE)
4° MAZZUOLA ASIA  (INPA-SAN VINCENZO)
5° CELENTANO CRISTINA  (S.C. CAMPI BISENZIO)
6° BORTOLOTTI SILVIA  (ASSOCIAZIONE SPORTIVA DILETTANTISTICA VO2 TEAM PINK)
7° BONAZZOLI GRETA  (ASSOCIAZIONE SPORTIVA DILETTANTISTICA VO2 TEAM PINK)
8° VIGANI ANGELICA  (G.S.C.VILLONGO ASD)
9° RUFFO STEFANINI GIORGIA  (TEAM NUVOLENTO)
10° AUBRY SARA  (S.C.V. BIKE CADORAGO ASD)

ORDINE DI ARRIVO DONNE ALLIEVE di Km. 42:
1° GASPARRINI ELEONORA CAMILLA  (NONESE CYCLING TEAM A.S.D.)
2° BARBERO CAMILLA  (NONESE CYCLING TEAM A.S.D.)
3° NATALI GIADA  (ASSOCIAZIONE SPORTIVA DILETTANTISTICA VO2 TEAM PINK)
4° MOSCONI GIORGIA  (RE ARTU’ FACTORY TEAM)
5° SCARSELLI LARA  (CICLISTICA SAN MINIATO – SANTA CROCE SULL’ARNO A.S.D.)
6° BEVILACQUA GAIA  (CICLISTICA SAN MINIATO – SANTA CROCE SULL’ARNO A.S.D.)
7° TEBALDI GRETA  (G.S.C.VILLONGO ASD)
8° PATUELLI ALESSIA  (RE ARTU’ FACTORY TEAM)
9° MAGI SARA  (S.C. CAMPI BISENZIO)
10° LUCCHINELLI ELENA  (INPA-SAN VINCENZO)

San Marino (MO): Parravano Raimondi e Gasparrini vincono il 1° GP Liberazione

aprile 27th, 2017

ed

allieve

ORDINE DI ARRIVO ESORDIENTI:
1° RAIMONDI GIULIA  (ASD VO2 TEAM PINK)
2° PARRAVANO PATRIZIA  (GS POLIZIA DI STATO – FIAMME ORO)
3° VENTISETTE SABRINA  (S.C. CAMPI BISENZIO)
4° PEPOLI MELANY  (S.C. FORLIVESE)
5° MAZZUOLA ASIA  (INPA-SAN VINCENZO)
6° CIPRESSI CARLOTTA  (S.C. FORLIVESE)
7° TAITI ELISA  (S.C. CAMPI BISENZIO)
8° BONAZZOLI GRETA  (ASD VO2 TEAM PINK)
9° ORLANDI SARA  (TEAM NPM CHIANCIANO SALUTE)
10° CAUDERA BEATRICE  (RACCONIGI CYCLING TEAM)

ORDINE DI ARRIVO ALLIEVE:
1° GASPARRINI ELEONORA CAMILLA  (NONESE CYCLING TEAM A.S.D.)
2° BARBERO CAMILLA  (NONESE CYCLING TEAM A.S.D.)
3° BALDINI LICIA  (TEAM NPM CHIANCIANO SALUTE)
4° NATALI GIADA  (ASD VO2 TEAM PINK)
5° BERTOLINI MATILDE  (JUNIOR OPEN PRO TEAM A.S.D.)
6° MOSCONI GIORGIA  (RE ARTU’ FACTORY TEAM)
7° CAVALLINI CHIARA  (ASD VO2 TEAM PINK)
8° BENTIVEGNI GIULIA  (S.C. FORLIVESE)
9° BEVILACQUA GAIA  (CICLISTICA S.MINIATO – S.CROCE SULL’ARNO A.S.D.)
10° SCARSELLI LARA  (CICLISTICA S.MINIATO – S.CROCE SULL’ARNO A.S.D.)