Sant’Elpidio a Mare: Ciabocco, Cipressi ed Eremita vincono la prima gara Challange 2017

aprile 3rd, 2017

Eremitacipressi2Sant’Elpidio a Mare (FM). Giornata all’insegna del bel tempo per il  2° Trofeo Giuliano Renzi, dove sul circuito paesano si sono date battaglia 130 atlete del Challange Rosa e dove il Team di Federico piazza due vittorie su tre con le sue atlete: Eleonora Ciabocco, per le esordienti 1°anno su Chiara Baruzzi e Gaia Bolognesi entrambe della Re Artù factory Team ed Eremita Noemi Lucrezia per le Allieve su Matilde Bertolini della Junior Open Pro Team ASD e Alessia Patuelli maglia rosa Challange 2016 della Re Artu Factory Team. La vittoria per le Esordienti 2°anno va invece alla portacolori della SC. Forlivese Carlotta Cipressi su Sabrina Ventisette della SC Campi Bisenzio, lotta al vertice dell’anno scorso e a quanto pare continua anche quest’anno. Da segnalare la conclusione in gruppo per le esordienti, mentre per le allieve ha animato la corsa la fuga a due della Eremita e della Bertolini, entrambe con grandi doti da cronoman, e che hanno guadagnato 1’10” sul gruppo regolato dalla veloce Patuelli.

 

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 1°ANNO

  1. CIABOCCO ELEONORA  –  TEAM DI FEDERICO PINK
  2. BARUZZI CHIARA  –  RE ARTU’ FACTORY TEAM
  3. BOLOGNESI GAIA  –  RE ARTU’ FACTORY TEAM
  4. TAITI ELISA  –  SC CAMPI BISENZIO
  5. LAPERUTA GIUSY  –  ASS. CICLISTICA RECANATI
  6. PEPOLI SARA  –  S.C. FORLIVESE
  7. BACCHETTINI REBECCA  –  A.S.D. G.S. LU CICLONE
  8. LAURETTI MELISSA  –  INPA-SAN VINCENZO
  9. QUARONI SWAMI  –  TEAM NPM CHIANCIANO SALUTE
  10. SEMOLI SERENA  –  TEAM NPM CHIANCIANO SALUTE

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 2°ANNO

  1. CIPRESSI CARLOTTA  – S.C. FORLIVESE
  2. VENTISETTE SABRINA – SC CAMPI BISENZIO
  3. MAZZUOLA ASIA –  INPA-SAN VINCENZO
  4. FEDELI ELISA  –  INPA-SAN VINCENZO
  5. PEPOLI MELANY  –  S.C. FORLIVESE
  6. PARRAVANO PATRIZIA  –  G.S. FIAMME ORO
  7. MARABISSI GIORGIA  –  TEAM NPM CHIANCIANO SALUTE
  8. CELENTANO CRISTINA  –  SC CAMPI BISENZIO
  9. FRIGGI VALENTINA  –  A.S.D. G.S. LU CICLONE
  10. MANFREDI GIADA  –  TEAM NPM CHIANCIANO SALUTE

ORDINE D’ARRIVO DONNE ALLIEVE:

  1. EREMITA NOEMI LUCREZIA – TEAM DI FEDERICO BLUE
  2. BERTOLINI MATILDE – JUNIOR OPEN PRO TEAM ASD
  3. PATUELLI ALESSIA  – RE ARTU’ FACTORY TEAM
  4. CATARZI GIORGIA – SS AQUILA
  5. MAGI SARA- SC CAMPI BISENZIO
  6. RADU ALESSIA – U.C. CITTA’ DI CASTELLO ASD
  7. MOSCONI GIORGIA – RE ARTU’ FACTORY TEAM
  8. BRUFANI LETIZIA- A.S.D. G.S. LU CICLONE
  9. BEVILACQUA GAIA- CICLISTICA S.MINIATO-S.CROCE ASD
  10. PICCININI ASJA – TEAM NPM CHIANCIANO SALUTE

http://www.ciclismoblog.it/news/55346/trofeo-giuliano-renzi-a-santelpidio-a-mare-unedizione-da-incorniciare-con-esordienti-e-donne-allieve/

 

 

 

Comments are closed.