Sarteano (SI): il 2°Memorial Serena Mancini a Brillante Lucia, Giulia Coppi e Carlotta Cipressi

giugno 28th, 2019

coppi1

cipressi

 

ORDINE DI ARRIVO ESORDIENTI:
1° COPPI GIULIA  (TEAM NPM CHIANCIANO)
2° BRILLANTE ROMEO LUCIA  (CICLISTICA BORDIGHERA)
3° MEUCCI EMMA  (S.C. CAMPI BISENZIO)
4° ZANZI VALENTINA  (RE ARTU’ – GENERAL SYSTEM)
5° SIRI IRMA  (GS CADEO)
6° SORRENTINO GIULIA  (ASD U.C.FOLIGNO)
7° SENESI CATERINA  (AC F. BESSI CALENZANO) a 40″
8° ALBANESI SARA  (A.S.D. PEDALE ROSSOBLU – PICENUM)
9° GELICHI VIRGINIA  (CICLISTICA S.MINIATO – S.CROCE SULL’ARNO A.S.D.)
10° KABETAJ NELIA  (GS BORGONUOVO) a 1’00”

.

ORDINE DI ARRIVO ALLIEVE:
1° CIPRESSI CARLOTTA  (RE ARTU’ – GENERAL SYSTEM)
2° CIABOCCO ELEONORA  (A.S.D. TEAM DI FEDERICO PINK)
3° FEDELI ELISA  (TEAM DI FEDERICO WHITE) a 12″
4° MALUCELLI SARA  (RE ARTU’ – GENERAL SYSTEM) a 22″
5° PEPOLI SARA  (POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA) a 24″
6° CRISTOFANI ERIKA  (AROMITALIA BASSO BIKES VAIANO) a 27″
7° QUARONI SWAMI  (S.C. CAMPI BISENZIO) a 33″
8° VIGLIANTI ERIKA  (TEAM DI FEDERICO BLUE) a 43″
9° VENTISETTE SABRINA  (S.C. CAMPI BISENZIO) a 51″
10° PEPOLI MELANY  (POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA)

Calci (PI): Carlotta Cipressi, Beatrice Bertolini e Irma Siri conquistano il 2°Trofeo Valgraziosa

giugno 19th, 2019

bea

carlotta

ORDINE DI ARRIVO ESORDIENTI:
1° BERTOLINI BEATRICE  (M.B. VICTORY TEAM A.S.D)
2° ZANZI VALENTINA  (RE ARTU’ – GENERAL SYSTEM)
3° MEUCCI EMMA  (S.C. CAMPI BISENZIO)
4° SIRI IRMA  (GS CADEO)
5° SORRENTINO GIULIA  (ASD U.C.FOLIGNO)
6° TOMEI REBECCA  (TEAM NPM CHIANCIANO)
7° COCCHIONI ANITA  (ASD U.C.FOLIGNO)
8° LAZZARI CAMILLA  (RE ARTU’ – GENERAL SYSTEM)
9° SENESI CATERINA  (AC F. BESSI CALENZANO)
10° VERRI ALICE  (POLISPORTIVA MOLINELLA)
.
ORDINE DI ARRIVO ALLIEVE:
1° CIPRESSI CARLOTTA  (RE ARTU’ – GENERAL SYSTEM)
2° BARALE FRANCESCA  (PEDALE OSSOLANO IDROWELD)
3° VENTISETTE SABRINA  (S.C. CAMPI BISENZIO)
4° RAIMONDI GIULIA  (A.S.D.VO2 TEAM PINK)
5° BELTRAMI MATILDE  (RE ARTU’ – GENERAL SYSTEM)
6° FEDELI ELISA  (TEAM DI FEDERICO WHITE)
7° PEPOLI MELANY  (POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA)
8° INCERTI ELISA  (A.S.D.VO2 TEAM PINK)
9° MARABISSI GIORGIA  (TEAM NPM CHIANCIANO)
10° NICOLINI SOFIA  (PEDALE OSSOLANO IDROWELD)

la Sella – Arezzo: Fuga e vittoria di Asia Mazzuola, nelle Esordienti Lucia Brillante e Emma Meucci

giugno 19th, 2019

mazzuola

IMG_20190619_175220

ORDINE DI ARRIVO ESORDIENTI:
1° BRILLANTE ROMEO LUCIA  (CICLISTICA BORDIGHERA)
2° MEUCCI EMMA  (S.C. CAMPI BISENZIO)
3° GELICHI VIRGINIA  (CICLISTICA SAN MINIATO – SANTA CROCE SULL’ARNO A.S.D.)
4° TOMEI REBECCA  (TEAM NPM CHIANCIANO)
5° SORRENTINO GIULIA  (ASD U.C.FOLIGNO)
6° PORTA CHIARA  (U.C. GUSPINI A.S.D.)
7° COPPI GIULIA  (TEAM NPM CHIANCIANO)
8° VERRI ALICE  (POLISPORTIVA MOLINELLA)
9° SENESI CATERINA  (AC F. BESSI CALENZANO)
10° TOSKA CAROLINA  (S.C. CAMPI BISENZIO)
.
ORDINE DI ARRIVO ALLIEVE:
1° MAZZUOLA ASIA  (AROMITALIA BASSO BIKES VAIANO)
2° RANUCCI ASIA  (ASD U.C.FOLIGNO)
3° LAURETTI MELISSA  (TEAM DI FEDERICO WHITE) a 27″
4° CIABOCCO ELEONORA  (A.S.D. TEAM DI FEDERICO PINK) a 30″
5° FEDELI ELISA  (TEAM DI FEDERICO WHITE) a 41″
6° VENTISETTE SABRINA  (S.C. CAMPI BISENZIO) a 3’25”
7° PACCALINI ALESSIA  (CICLISTICA SAN MINIATO – SANTA CROCE SULL’ARNO A.S.D.)
8° SEMOLI SERENA  (G.S. OLIMPIA VALDARNESE)
9° TAITI ELISA  (S.C. CAMPI BISENZIO)
10° FIORINI JESSICA  (AC F. BESSI CALENZANO)

 

Montefiascone (VT): Eleonora Ciabocco leader scalatrice, Giulia coppi ed Eleonora La Bella nelle Esordienti

giugno 19th, 2019

coppi

 

 

ORDINE DI ARRIVO ESORDIENTI:
1° COPPI GIULIA   (TEAM NPM CHIANCIANO)
2° MEUCCI EMMA   (S.C. CAMPI BISENZIO)
3° PAROTTO MARTINA   (A.S.D.PUNTO BICI APRILIA)
4° SORRENTINO GIULIA   (ASD U.C.FOLIGNO)
5° LA BELLA ELEONORA   (A.S.D.PUNTO BICI APRILIA)
6° SENESI CATERINA   (AC F. BESSI CALENZANO)
7° TOMEI REBECCA   (TEAM NPM CHIANCIANO)
8° ALBANESI SARA   (A.S.D. PEDALE ROSSOBLU – PICENUM)
9° COCCHIONI ANITA   (ASD U.C.FOLIGNO)
10° BROZZI ELISA   (A.S.D. NESTOR SEA MARSCIANO)

.

ORDINE DI ARRIVO ALLIEVE:
1° CIABOCCO ELEONORA   (A.S.D. TEAM DI FEDERICO PINK)
2° FEDELI ELISA   (TEAM DI FEDERICO WHITE) a 1’20”
3° VENTISETTE SABRINA   (S.C. CAMPI BISENZIO) a 4’00”
4° VIGLIANTI ERIKA   (TEAM DI FEDERICO BLUE)
5° PEPOLI SARA   (POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA)
6° QUARONI SWAMI   (S.C. CAMPI BISENZIO)
7° LAURETTI MELISSA   (TEAM DI FEDERICO WHITE) a 5’00”
8° MEDORI LETIZIA   (A.S.D. TEAM DI FEDERICO PINK)
9° MARABISSI GIORGIA   (TEAM NPM CHIANCIANO) a 5’30”
10° RANUCCI ASIA   (ASD U.C.FOLIGNO)

 

Osimo (AN): La Bella, Coppi e Cipressi le campionesse della giornata rosa di Osimo

giugno 5th, 2019

IMG_20190531_165639 facebook_1559296883078

ORDINE DI ARRIVO ESORDIENTI
1° COPPI GIULIA   (TEAM NPM CHIANCIANO)
2° BERTOLINI BEATRICE   (M.B. VICTORY TEAM A.S.D)
3° GELICHI VIRGINIA (CICLISTICA S.MINIATO – S.CROCE SULL’ARNO)
4° LA BELLA ELEONORA   (A.S.D.PUNTO BICI APRILIA)
5° MEUCCI EMMA   (S.C. CAMPI BISENZIO)
6° DI PILATO ALESSIA   (RE ARTU’ – GENERAL SYSTEM)
7° CAPELLARI SARA   (RE ARTU’ – GENERAL SYSTEM)
8° VERRI ALICE   (POLISPORTIVA MOLINELLA)
9° PAROTTO MARTINA   (A.S.D.PUNTO BICI APRILIA)
10° LAZZARI CAMILLA   (RE ARTU’ – GENERAL SYSTEM)

.

ORDINE DI ARRIVO ALLIEVE:
1° CIPRESSI CARLOTTA   (RE ARTU’ – GENERAL SYSTEM)
2° CIABOCCO ELEONORA   (A.S.D. TEAM DI FEDERICO PINK)
3° VENTISETTE SABRINA    (S.C. CAMPI BISENZIO)
4° BACCHETTINI REBECCA    (ASD U.C.FOLIGNO)
5° PIZZINO GIULIA    (POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA)
6° VIGLIANTI ERIKA   (TEAM DI FEDERICO BLUE)
7° PACCALINI ALESSIA    (CICLISTICA S.MINIATO – S.CROCE SULL’ARNO)
8° MARABISSI GIORGIA    (TEAM NPM CHIANCIANO)
9° TAITI ELISA    (S.C. CAMPI BISENZIO)
10° QUARONI SWAMI   (S.C. CAMPI BISENZIO)

 

 

 

Montevarchi (AR): Cocchioni, Bertolini e Ciabocco le vincitrici del 1° trofeo Forno Canu

maggio 17th, 2019

bea CIABOCCO 1 campionesse

Gara Valida come Campionato Regionale Toscana:
Campionessa Regionale Esordiente 1° anno – Elisa Tasciotti  – Cicl. S.Miniato-S.Croce
Campionessa Regionale Esordiente 2° anno – Beatrice Bertolini  – MB Victory Team
Campionessa Regionale Allieve – Elisa Fedeli  – Team Di Federico White

 

 

 

ORDINE DI ARRIVO ED1 anno:
1° COCCHIONI ANITA  (ASD U.C.FOLIGNO)
2° ALBANESI SARA  (A.S.D. PEDALE ROSSOBLU-PICENUM)
3° TASCIOTTI LETIZIA  (CICLISTICA S.MINIATO-S.CROCE ASD)
4° GILIBERTO GIORGIA  (POLISPORTIVA MOLINELLA)
5° BROZZI ELISA          (ASD NESTOR MARSCIANO)
6° LAUDI IRENE   (ASD U.C.FOLIGNO)
7° GUADAGNI TERESA  (GS. CINQUALE)
8° PANETTA MARIA HOARA  (GS. CINQUALE)
9° CIOCIO GIADA   (BICIFESTIVAL)
10° GAMBERINI LINDA  (POLISPORTIVA FIUMICINESE ADRIATICA)

ORDINE DI ARRIVO ED2 anno:
1° BERTOLINI BEATRICE  (M.B. VICTORY TEAM A.S.D)
2° URBINATI MELISSA  (RE ARTU’ – GENERAL SYSTEM)
3° MEUCCI EMMA          (S.C. CAMPI BISENZIO)
4° ZANZI VALENTINA  (RE ARTU’ – GENERAL SYSTEM)
5° COPPI GIULIA          (TEAM NPM CHIANCIANO)
6° SENESI CATERINA  (AC F. BESSI CALENZANO)
7° TOMEI REBECCA  (TEAM NPM CHIANCIANO)
8° GELICHI VIRGINIA  (CICLISTICA S.MINIATO-S.CROCE ASD)
9° VERRI ALICE   (POLISPORTIVA MOLINELLA)
10° TOSKA CAROLINA  (S.C. CAMPI BISENZIO)

ORDINE DI ARRIVO ALLIEVE:
1° CIABOCCO ELEONORA  (A.S.D. TEAM DI FEDERICO PINK)
2° FEDELI ELISA          (TEAM DI FEDERICO WHITE)
3° MARABISSI GIORGIA  (TEAM NPM CHIANCIANO)
4° PEPOLI SARA          (POL. FIUMICINESE ADRIATICA)
5° VENTISETTE SABRINA  (S.C. CAMPI BISENZIO) a 37″
6° PEPOLI MELANY  (POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA)
7° PACCALINI ALESSIA  (CICLISTICA S.MINIATO-S.CROCE ASD))
8° SEMOLI SERENA  (G.S. OLIMPIA VALDARNESE)
9° MEDORI LETIZIA  (A.S.D. TEAM DI FEDERICO PINK)
10° VIGLIANTI ERIKA  (TEAM DI FEDERICO BLUE)

 

Marina di Bibbona (LI): Vincono Francesca Barale e Federica Venturelli

aprile 30th, 2019

FB_IMG_1556482152727 Venturelli

ORDINE DI ARRIVO DA:
1° BARALE FRANCESCA  (PEDALE OSSOLANO IDROWELD)
2° CIABOCCO ELEONORA  (A.S.D. TEAM DI FEDERICO PINK)
3° CIPRESSI CARLOTTA  (RE ARTU’ – GENERAL SYSTEM)
4° SANFILIPPO MARTINA  (A.S.D.VO2 TEAM PINK)
5° FEDELI ELISA  (TEAM DI FEDERICO WHITE) a 5″
6° RAIMONDI GIULIA  (A.S.D.VO2 TEAM PINK) a 2’38”
7° BELTRAMI MATILDE  (RE ARTU’ – GENERAL SYSTEM) a 3’58”
8° BOLOGNESI GAIA  (RE ARTU’ – GENERAL SYSTEM)
9° INCERTI ELISA  (A.S.D.VO2 TEAM PINK)
10° VENTISETTE SABRINA  (S.C. CAMPI BISENZIO)

.

ORDINE DI ARRIVO ESORDIENTI:
1° VENTURELLI FEDERICA  (GS CICLI FIORIN ASD)
2° BERTOLINI BEATRICE  (M.B. VICTORY TEAM A.S.D)
3° BRILLANTE ROMEO LUCIA  (CICLISTICA BORDIGHERA)
4° MEUCCI EMMA  (S.C. CAMPI BISENZIO)
5° DELOGU ELENA  (A.S.D.VO2 TEAM PINK)
6° LA BELLA ELEONORA  (A.S.D.PUNTO BICI APRILIA)
7° ZANZI VALENTINA  (RE ARTU’ – GENERAL SYSTEM)
8° LAZZARI CAMILLA  (RE ARTU’ – GENERAL SYSTEM)
9° PAROTTO MARTINA  (A.S.D.PUNTO BICI APRILIA)
10° SENESI CATERINA  (AC F. BESSI CALENZANO

 

Bianconese (PR): Ciabocco, Ratti e Pirro vincono il Trofeo Bussolati Asfalti

aprile 30th, 2019

CIABOCCO  PIRRORATTI

 

ORDINE DI ARRIVO ALLIEVE:
1° CIABOCCO ELEONORA  (A.S.D. TEAM DI FEDERICO PINK)
2° BONAZZOLI GRETA  (A.S.D.VO2 TEAM PINK)
3° RAIMONDI GIULIA  (A.S.D.VO2 TEAM PINK)
4° SACCHI CHIARA  (A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO)
5° SANFILIPPO MARTINA  (A.S.D.VO2 TEAM PINK)
6° CIPRESSI CARLOTTA  (RE ARTU’ – GENERAL SYSTEM)
7° ROCCATO ELISA  (GS CADEO)
8° TAITI ELISA  (S.C. CAMPI BISENZIO)
9° VENTISETTE SABRINA  (S.C. CAMPI BISENZIO)
10° BELTRAMI MATILDE  (RE ARTU’ – GENERAL SYSTEM)
.
ORDINE DI ARRIVO ESORDIENTI 2°ANNO:
1° RATTI CAROLA  (C.C. CARDANESE A.S.D.)
2° CAMPITIELLO MARTINA  (A.S.D.VO2 TEAM PINK)
3° RABBIA ASIA  (VIGOR – CYCLING TEAM)
4° GRASSI VITTORIA  (RODMAN AZIMUT A.S.D.)
5° URBINATI MELISSA  (RE ARTU’ – GENERAL SYSTEM)
6° RODA BEATRICE  (S.C.V. BIKE CADORAGO ASD)
7° BERTOLINI BEATRICE  (M.B. VICTORY TEAM A.S.D)
8° MEUCCI EMMA  (S.C. CAMPI BISENZIO)
9° LOCATELLI CAMILLA  (S.C. CESANO MADERNO)
10° COLOMBACCIO MARTINA  (POL. SAN MARINESE)
.
ORDINE DI ARRIVO ESORDIENTI 1°ANNO:
1° PIRRO VITTORIA  (G.S.C. VILLONGO C.)
2° ZAMBELLI ALESSIA  (UNIONE CICLISTICA OSSANESGA)
3° DI PILATO ALESSIA  (RE ARTU’ – GENERAL SYSTEM)
4° DALLA PIETA’ MARISOL  (GS CADEO)
5° GIANGRANDE GIORGIA  (S.C. CESANO MADERNO)
6° MILESI SILVIA  (UNIONE CICLISTICA OSSANESGA)
7° VERCESI ALESSIA  (S.C. MOBILI LISSONE)
8° TENCA CAMILLA  (A.S.D. GIOCA IN BICI OGLIO PO)
9° TASCIOTTI LETIZIA  (CICLISTICA S.MINIATO – S.CROCE SULL’ARNO)
10° TAGLIAVINI GIORGIA  (S.C. CAVRIAGO)

Settimello di Calenzano (FI): Venturelli e Fedeli le Campionesse di Pasquetta

aprile 30th, 2019

Fedeli Venturelli

ORDINE DI ARRIVO ESORDIENTI:
1° VENTURELLI FEDERICA  (GS CICLI FIORIN ASD)
2° BERTOLINI BEATRICE  (M.B. VICTORY TEAM A.S.D) a 47″
3° LAZZARI CAMILLA  (RE ARTU’ – GENERAL SYSTEM)
4° COPPI GIULIA  (TEAM NPM CHIANCIANO) a 50″
5° BRILLANTE ROMEO LUCIA  (CICLISTICA BORDIGHERA)
6° URBINATI MELISSA  (RE ARTU’ – GENERAL SYSTEM)
7° SIRI IRMA  (GS CADEO)
8° SORRENTINO GIULIA  (ASD U.C.FOLIGNO)
9° ZANZI VALENTINA  (RE ARTU’ – GENERAL SYSTEM)
10° VERRI ALICE  (POLISPORTIVA MOLINELLA)
.
ORDINE DI ARRIVO ALLIEVE:
1° FEDELI ELISA  (TEAM DI FEDERICO WHITE)
2° NICOLINI SOFIA  (PEDALE OSSOLANO IDROWELD) a 41″
3° BARALE FRANCESCA  (PEDALE OSSOLANO IDROWELD) a 1’22”
4° CIABOCCO ELEONORA  (A.S.D. TEAM DI FEDERICO PINK) a 1’32”
5° CIPRESSI CARLOTTA  (RE ARTU’ – GENERAL SYSTEM)
6° BACCHETTINI REBECCA  (ASD U.C.FOLIGNO) a 2’00”
7° PARRAVANO PATRIZIA  (TEAM DI FEDERICO BLUE)
8° TAITI ELISA  (S.C. CAMPI BISENZIO)
9° MARABISSI GIORGIA  (TEAM NPM CHIANCIANO)
10° VENTISETTE SABRINA  (S.C. CAMPI BISENZIO)

 

Eleonora Ciabocco e Beatrice Bertolini Vincono a Riccione nella Giornata del Ciclismo Giovanile

aprile 15th, 2019
Riccione Ciabocco
Bertolini Riccione
.
ORDINE D’ARRIVO ALLIEVE
1) Ciabocco Eleonora (Team di Federico Pink) Km 49,4 in 1h19’10’’
2) Sanfilippo Martina (Vo2 Team Pink)
3) Pellegrini Francesca (Valcar – Cylance Cycling)
4) Bortolotti Silvia (Vo2 Team Pink) a 2’10’’
5) Bacchettini Rebecca (UC Foligno)
6) Parravano Patrizia (Team di Federico Blue)
7) Cipressi Carlotta (Re Artù – General System)
8) Redaelli Emma (Valcar – Cylance Cycling)
9) Semoli Serena (GS Olimpia Valdarnese)
10) Raimondi Giulia (Vo2 Team Pink)
.
ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI1)
 1) Bertolini Beatrice (MB Victory Team ASD) Km 26,6 in 43’20’’
2) Urbinati Melissa (Re Artù – General System)
3) Pavesi Marta (Valcar – Cylance Cycling)
4) Bigliardi Vittoria (SC Cavriago)
5) Rossetti Alessia (Ju Green ASD – Gorla Minore)
6) Naturani Martina (GS Cadeo)
7) Zanzi Valentina (Re Artù – General System)
8) Delogu Elena (Vo2 Team Pink)
9) Gelichi Virginia (Ciclistica S.Miniato – S.Croce sull’Arno)
10) Zanoni Asia (Team Nuvolento)