Gara del 18 Giugno a Montalto: Tolta la limitazione alle Donne Elite perchè il giro del Trentino sarà di Una sola Giornata, al sabato.

maggio 24th, 2017

Logo Challange 2017Attenzione: Dalla gara in programma a Montalto (AR) il prossimo 18 Giugno valida anche come Campionato Regionale Toscano Donne Elite, è stata tolta la limitazione alla partecipazione, come in precedenza emanato, a causa della riduzione del Giro Del Trentino ad una sola giornata di gara, invece delle tre in programma. Quindi Sabato 17 Giro del Trentino, Domenica 18 vi aspettiamo numerose a Montalto da tutta Italia.

Chicco

Cavriglia (Ar): Vincono il Trofeo NPM Alessia Paccalini, Sabrina Ventisette ed Elena Lucchinelli

maggio 20th, 2017

lucchi

 

CICLODROMO CAVRIGLIA (AR)
TROFEO NPM di Km. 27 alla media di 36 Km/h

ORDINE DI ARRIVO DONNE ESORDIENTI:
1° VENTISETTE SABRINA  (S.C. CAMPI BISENZIO)
2° CIPRESSI CARLOTTA  (S.C. FORLIVESE)
3° PACCALINI ALESSIA  (INPA-SAN VINCENZO)
4° PEPOLI MELANY  (S.C. FORLIVESE)
5° TAITI ELISA  (S.C. CAMPI BISENZIO)
6° BARUZZI CHIARA  (RE ARTU’ FACTORY TEAM)
7° PARRAVANO PATRIZIA  (GRUPPI SPORTIVI POLIZIA DI STATO – FIAMME ORO)
8° FEDELI ELISA  (INPA-SAN VINCENZO)
9° POLI LORENZA  (TEAM NPM CHIANCIANO SALUTE)
10° CELENTANO CRISTINA  (S.C. CAMPI BISENZIO)

Km. 36 alla media di 36 Km/h

ORDINE DI ARRIVO DONNE ALLIEVE:
1° LUCCHINELLI ELENA  (INPA-SAN VINCENZO)
2° PATUELLI ALESSIA  (RE ARTU’ FACTORY TEAM)
3° BRUFANI LETIZIA  (A.S.D. G.S. LU CICLONE )
4° MOSCONI GIORGIA  (RE ARTU’ FACTORY TEAM)
5° MAGI SARA  (S.C. CAMPI BISENZIO)
6° BALDINI LICIA  (TEAM NPM CHIANCIANO SALUTE)
7° PICCININI ASJA  (TEAM NPM CHIANCIANO SALUTE)
8° CATARZI GIORGIA  (S.S. AQUILA)
9° BENTIVEGNI GIULIA  (S.C. FORLIVESE)
10° SCARSELLI LARA  (CICLISTICA SAN MINIATO – SANTA CROCE SULL’ARNO A.S.D.)

Campi Bisenzio: vincono Serena Semoli, Elisa Fedeli e Arianna Corino

maggio 20th, 2017

fedelicorino podio da podio ed2

2017-04-30 – TOSCANA  – CAMPI BISENZIO (FI)
1 MEMORIAL ENZO TOMBERLI di Km. 27,700

ORDINE DI ARRIVO DONNE ESORDIENTI:
1° FEDELI ELISA  (INPA-SAN VINCENZO)
2° CAUDERA BEATRICE  (RACCONIGI CYCLING TEAM)
3° RANUCCI ASIA  (U.C.CITTA’ DI CASTELLO ASD) a 48″
4° SEMOLI SERENA  (TEAM NPM CHIANCIANO SALUTE) a 2’15”
5° PACCALINI ALESSIA  (INPA-SAN VINCENZO)
6° ONEDA IRENE  (POLISPORTIVA MADIGNANESE ASD)
7° CIABOCCO ELEONORA  (TEAM DI FEDERICO PINK)
8° BARUZZI CHIARA  (RE ARTU’ FACTORY TEAM)
9° CIPRESSI CARLOTTA  (S.C. FORLIVESE)
10° CALDERA GLORIA  (TEAM NUVOLENTO)

2017-04-30 – TOSCANA  – CAMPI BISENZIO (FI)
2 COPPA CITTA’ DI CAMPI BISENZIO di Km. 36,700

ORDINE DI ARRIVO DONNE ALLIEVE:
1° CORINO ARIANNA  (RACCONIGI CYCLING TEAM)
2° VITILLO MATILDE  (RACCONIGI CYCLING TEAM)
3° MOSCONI GIORGIA  (RE ARTU’ FACTORY TEAM)
4° SCARSELLI LARA  (CICLISTICA SAN MINIATO – SANTA CROCE SULL’ARNO A.S.D.)
5° PATUELLI ALESSIA  (RE ARTU’ FACTORY TEAM)
6° BRUFANI LETIZIA  (A.S.D. G.S. LU CICLONE )
7° BALDINI LICIA  (TEAM NPM CHIANCIANO SALUTE)
8° BEVILACQUA GAIA  (CICLISTICA SAN MINIATO – SANTA CROCE SULL’ARNO A.S.D.)
9° PICCININI ASJA  (TEAM NPM CHIANCIANO SALUTE)
10° CATARZI GIORGIA  (S.S. AQUILA)

Con la Cronometro di Città di Castello inizia il trofeo Omnium

aprile 27th, 2017

pista-rosaPubblicata la prima bozza di calendario Omnium con le gare strada già ratificate e 2 cronometro, Citta di Castello (PG) e Camerata Picena (AN).

Mancano ancora le gare Pista che a breve verranno ratificate.

Calendario Challange Omnium

Bianconese PR): Raimondi, Cipressi e Gasparrini vincono il Trofeo Bussolati Asfalti

aprile 27th, 2017

gasparrini cipressi allieve

 

 

 

.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ORDINE DI ARRIVO DONNE ESORDIENTI I° ANNO di Km. 28:
1° RAIMONDI GIULIA  (ASSOCIAZIONE SPORTIVA DILETTANTISTICA VO2 TEAM PINK)
2° DOGNINI SOFIA  (G.S.C.VILLONGO ASD)
3° CIABOCCO ELEONORA  (TEAM DI FEDERICO PINK)
4° SEMOLI SERENA  (TEAM NPM CHIANCIANO SALUTE)
5° ROCCATO ELISA  (POLISPORTIVA MADIGNANESE ASD)
6° MALUCELLI SARA  (S.C. FORLIVESE)
7° POLI LORENZA  (TEAM NPM CHIANCIANO SALUTE)
8° SACCHI CHIARA  (A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO)
9° BACCHETTINI REBECCA  (A.S.D. G.S. LU CICLONE )
10° BARUZZI CHIARA  (RE ARTU’ FACTORY TEAM)

ORDINE DI ARRIVO DONNE ESORDIENTI II°ANNO di Km. 35:
1° CIPRESSI CARLOTTA  (S.C. FORLIVESE)
2° VALAREZO SANTILLAN PAIPER MICHEL  (POLISPORTIVA MADIGNANESE ASD)
3° PEPOLI MELANY  (S.C. FORLIVESE)
4° MAZZUOLA ASIA  (INPA-SAN VINCENZO)
5° CELENTANO CRISTINA  (S.C. CAMPI BISENZIO)
6° BORTOLOTTI SILVIA  (ASSOCIAZIONE SPORTIVA DILETTANTISTICA VO2 TEAM PINK)
7° BONAZZOLI GRETA  (ASSOCIAZIONE SPORTIVA DILETTANTISTICA VO2 TEAM PINK)
8° VIGANI ANGELICA  (G.S.C.VILLONGO ASD)
9° RUFFO STEFANINI GIORGIA  (TEAM NUVOLENTO)
10° AUBRY SARA  (S.C.V. BIKE CADORAGO ASD)

ORDINE DI ARRIVO DONNE ALLIEVE di Km. 42:
1° GASPARRINI ELEONORA CAMILLA  (NONESE CYCLING TEAM A.S.D.)
2° BARBERO CAMILLA  (NONESE CYCLING TEAM A.S.D.)
3° NATALI GIADA  (ASSOCIAZIONE SPORTIVA DILETTANTISTICA VO2 TEAM PINK)
4° MOSCONI GIORGIA  (RE ARTU’ FACTORY TEAM)
5° SCARSELLI LARA  (CICLISTICA SAN MINIATO – SANTA CROCE SULL’ARNO A.S.D.)
6° BEVILACQUA GAIA  (CICLISTICA SAN MINIATO – SANTA CROCE SULL’ARNO A.S.D.)
7° TEBALDI GRETA  (G.S.C.VILLONGO ASD)
8° PATUELLI ALESSIA  (RE ARTU’ FACTORY TEAM)
9° MAGI SARA  (S.C. CAMPI BISENZIO)
10° LUCCHINELLI ELENA  (INPA-SAN VINCENZO)

San Marino (MO): Parravano Raimondi e Gasparrini vincono il 1° GP Liberazione

aprile 27th, 2017

ed

allieve

ORDINE DI ARRIVO ESORDIENTI:
1° RAIMONDI GIULIA  (ASD VO2 TEAM PINK)
2° PARRAVANO PATRIZIA  (GS POLIZIA DI STATO – FIAMME ORO)
3° VENTISETTE SABRINA  (S.C. CAMPI BISENZIO)
4° PEPOLI MELANY  (S.C. FORLIVESE)
5° MAZZUOLA ASIA  (INPA-SAN VINCENZO)
6° CIPRESSI CARLOTTA  (S.C. FORLIVESE)
7° TAITI ELISA  (S.C. CAMPI BISENZIO)
8° BONAZZOLI GRETA  (ASD VO2 TEAM PINK)
9° ORLANDI SARA  (TEAM NPM CHIANCIANO SALUTE)
10° CAUDERA BEATRICE  (RACCONIGI CYCLING TEAM)

ORDINE DI ARRIVO ALLIEVE:
1° GASPARRINI ELEONORA CAMILLA  (NONESE CYCLING TEAM A.S.D.)
2° BARBERO CAMILLA  (NONESE CYCLING TEAM A.S.D.)
3° BALDINI LICIA  (TEAM NPM CHIANCIANO SALUTE)
4° NATALI GIADA  (ASD VO2 TEAM PINK)
5° BERTOLINI MATILDE  (JUNIOR OPEN PRO TEAM A.S.D.)
6° MOSCONI GIORGIA  (RE ARTU’ FACTORY TEAM)
7° CAVALLINI CHIARA  (ASD VO2 TEAM PINK)
8° BENTIVEGNI GIULIA  (S.C. FORLIVESE)
9° BEVILACQUA GAIA  (CICLISTICA S.MINIATO – S.CROCE SULL’ARNO A.S.D.)
10° SCARSELLI LARA  (CICLISTICA S.MINIATO – S.CROCE SULL’ARNO A.S.D.)

 

Circuito di Casabonello, Ancora Cipressi e Ciabocco poi la Bertolini

aprile 10th, 2017

cipressibertolini

 Catena di S.Miniato (PI)  Giornata estiva al centro sportivo di Casabonello, dove il Challange Rosa vede realizzata la seconda giornata di gara del campionato organizzate dal presidente Franco Biagini della Ciclistica S.Miniato-S.Croce. Le gare indicate per le velociste visto il circuito interamente pianeggiante. Bel gruppo di Esordienti che dopo alcuni tentativi di fuga sempre soffocati dal gruppo, si concludeva in volata, con la maglia giallo nera di Carlotta Cipressi della SC Forlivese a tagliare il traguardo per prima, già a segno anche domenica scorsa a Sant’Elpidio a Mare, sempre in lotta con Sabrina Ventisette della SC Campi Bisenzio al secondo posto. Fra le Primo anno ancora vittoria di Eleonora Ciabocco del Team Di Federico anche lei al secondo centro su due gare, su Sara Malucelli della SC Forlivese. Nella gara Allieve, molto movimentata con tentativi di fuga, si conclude con una volata a due, dove Matilde Bertolini della Junior Open Pro Team ASD di Manuel Fanini sigilla la prima Vittoria di stagione, sull’atleta di casa Lara Scarselli della Ciclistica S.Miniato-S.Croce. Terza piazza a regolare il gruppo Giorgia Catarzi della SS Aquila ASD.

 

Arrivo Donne Esordienti 1° anno

1) CIABOCCO ELEONORA – TEAM DI FEDERICO PINK 00:45:39
2) MALUCELLI SARA – S.C. FORLIVESE
3) PACCALINI ALESSIA – INPA-SAN VINCENZO
4) TAITI ELISA – SC CAMPI BISENZIO
5) POLI LORENZA – TEAM NPM CHIANCIANO SALUTE
6) MELETTI GIADA – BICIFESTIVAL
7) BACCHETTINI REBECCA – A.S.D. G.S. LU CICLONE
8) ZINGONI GRETA – INPA-SAN VINCENZO
9) PEPOLI SARA – S.C. FORLIVESE
10) LAURETTI MELISSA – INPA-SAN VINCENZO

Arrivo Donne Esordienti 2° anno

1) CIPRESSI CARLOTTA  –  S.C. FORLIVESE 00:45:39
2) VENTISETTE SABRINA  –  SC CAMPI BISENZIO
3) MAZZUOLA ASIA  –  INPA-SAN VINCENZO
4) PARRAVANO PATRIZIA  –  G.S. FIAMME ORO
5) CAUDERA BEATRICE  –  RACCONIGI CYCLING TEAM
6) CELENTANO CRISTINA  –  SC CAMPI BISENZIO
7) FEDELI ELISA  –  INPA-SAN VINCENZO
8) PEPOLI MELANY  –  S.C. FORLIVESE
9) MARABISSI GIORGIA  –  TEAM NPM CHIANCIANO SALUTE
10) FRANCIONI NOEMI  –  SC CAMPI BISENZIO

Arrivo Donne Allieve

1) BERTOLINI MATILDE  –  JUNIOR OPEN PRO TEAM A.S.D. 01:02:22
2) SCARSELLI LARA  –  CICLISTICA S.MINIATO-S.CROCE A.S.D.
3) CATARZI GIORGIA  –  SS AQUILA
4) BALDINI LICIA  –  TEAM NPM CHIANCIANO SALUTE
5) CORINO ARIANNA  –  RACCONIGI CYCLING TEAM
6) LUCCHINELLI ELENA  –  INPA-SAN VINCENZO
7) VITILLO MATILDE  –  RACCONIGI CYCLING TEAM
8) BEVILACQUA GAIA  –  CICLISTICA S.MINIATO-S.CROCE A.S.D.
9) PICCININI ASJA  –  TEAM NPM CHIANCIANO SALUTE
10) MAGI SARA  –  SC CAMPI BISENZIO

 

Sant’Elpidio a Mare: Ciabocco, Cipressi ed Eremita vincono la prima gara Challange 2017

aprile 3rd, 2017

Eremitacipressi2Sant’Elpidio a Mare (FM). Giornata all’insegna del bel tempo per il  2° Trofeo Giuliano Renzi, dove sul circuito paesano si sono date battaglia 130 atlete del Challange Rosa e dove il Team di Federico piazza due vittorie su tre con le sue atlete: Eleonora Ciabocco, per le esordienti 1°anno su Chiara Baruzzi e Gaia Bolognesi entrambe della Re Artù factory Team ed Eremita Noemi Lucrezia per le Allieve su Matilde Bertolini della Junior Open Pro Team ASD e Alessia Patuelli maglia rosa Challange 2016 della Re Artu Factory Team. La vittoria per le Esordienti 2°anno va invece alla portacolori della SC. Forlivese Carlotta Cipressi su Sabrina Ventisette della SC Campi Bisenzio, lotta al vertice dell’anno scorso e a quanto pare continua anche quest’anno. Da segnalare la conclusione in gruppo per le esordienti, mentre per le allieve ha animato la corsa la fuga a due della Eremita e della Bertolini, entrambe con grandi doti da cronoman, e che hanno guadagnato 1’10” sul gruppo regolato dalla veloce Patuelli.

 

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 1°ANNO

  1. CIABOCCO ELEONORA  –  TEAM DI FEDERICO PINK
  2. BARUZZI CHIARA  –  RE ARTU’ FACTORY TEAM
  3. BOLOGNESI GAIA  –  RE ARTU’ FACTORY TEAM
  4. TAITI ELISA  –  SC CAMPI BISENZIO
  5. LAPERUTA GIUSY  –  ASS. CICLISTICA RECANATI
  6. PEPOLI SARA  –  S.C. FORLIVESE
  7. BACCHETTINI REBECCA  –  A.S.D. G.S. LU CICLONE
  8. LAURETTI MELISSA  –  INPA-SAN VINCENZO
  9. QUARONI SWAMI  –  TEAM NPM CHIANCIANO SALUTE
  10. SEMOLI SERENA  –  TEAM NPM CHIANCIANO SALUTE

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 2°ANNO

  1. CIPRESSI CARLOTTA  – S.C. FORLIVESE
  2. VENTISETTE SABRINA – SC CAMPI BISENZIO
  3. MAZZUOLA ASIA –  INPA-SAN VINCENZO
  4. FEDELI ELISA  –  INPA-SAN VINCENZO
  5. PEPOLI MELANY  –  S.C. FORLIVESE
  6. PARRAVANO PATRIZIA  –  G.S. FIAMME ORO
  7. MARABISSI GIORGIA  –  TEAM NPM CHIANCIANO SALUTE
  8. CELENTANO CRISTINA  –  SC CAMPI BISENZIO
  9. FRIGGI VALENTINA  –  A.S.D. G.S. LU CICLONE
  10. MANFREDI GIADA  –  TEAM NPM CHIANCIANO SALUTE

ORDINE D’ARRIVO DONNE ALLIEVE:

  1. EREMITA NOEMI LUCREZIA – TEAM DI FEDERICO BLUE
  2. BERTOLINI MATILDE – JUNIOR OPEN PRO TEAM ASD
  3. PATUELLI ALESSIA  – RE ARTU’ FACTORY TEAM
  4. CATARZI GIORGIA – SS AQUILA
  5. MAGI SARA- SC CAMPI BISENZIO
  6. RADU ALESSIA – U.C. CITTA’ DI CASTELLO ASD
  7. MOSCONI GIORGIA – RE ARTU’ FACTORY TEAM
  8. BRUFANI LETIZIA- A.S.D. G.S. LU CICLONE
  9. BEVILACQUA GAIA- CICLISTICA S.MINIATO-S.CROCE ASD
  10. PICCININI ASJA – TEAM NPM CHIANCIANO SALUTE

http://www.ciclismoblog.it/news/55346/trofeo-giuliano-renzi-a-santelpidio-a-mare-unedizione-da-incorniciare-con-esordienti-e-donne-allieve/

 

 

 

Challange Rosa 2017… inizia la nuova avventura a sei Regioni.

marzo 30th, 2017

Logo Challange 2017Ci siamo, Domenica 2 Aprile il Challange Rosa inizia con la prima giornata di gara a calendario, e sarà a Sant’Elpidio a Mare (FM) il 2° Trofeo Giuliano Renzi, organizzato della società locale O.P. BIKE PORTO SANT’ELPIDIO A.S.D.  Le due gare per Donne Esordienti ed Allieve saranno svolte in un circuito cittadino da ripetere più volte per un totale di 30km per le più piccole e 40Km per le Allieve. Le partenze saranno disposte alle 14:30 per le Esordienti ed a seguire alle 15:30 per le Allieve. A tutti auguriamo un buon divertimento.

 

Dettagli tecnici delle Gare:

http://www.federciclismo.it/it/race/2-trofeo-giuliano-renzi/128912/

http://www.federciclismo.it/it/race/2-trofeo-giuliano-renzi/128913/

 

 

Festa Challange Rosa in Umbria e storica coalizione 2017 con Lazio ed Abruzzo

marzo 3rd, 2017

tavolo1trofeiCitta di Castello – Sabato 25 febbraio, si è svolta la festa di premiazione del Challange Rosa 2016 nella splendida ed antica sala del consiglio del comune di città di castello, organizzata del Comitato Regionale FCI Umbria e dalla società locale UC Città di Castello. Alla manifestazione hanno preso parte i dirigenti e presidenti dei Comitati Regionali di Toscana, Emilia Romagna, Marche ed Umbria, che hanno svolto più di 95 premiazioni di atlete e società. Ad onorare i festeggiamenti anche la Vice Presidente Nazionale Daniela Isetti, che ha preso parte nella investitura delle sette maglie di leader del Challange Rosa e dei suoi trofei.  Per il Comune di Città di Castello presente l’Assessore Massetti che ha omaggiato i comitati di un bellissimo libro di storia del paese. Prima della premiazione, i comitati si sono riuniti per discutere la stagione 2017 e condividere il nuovo regolamento. La riunione ha decretato una storica unione, che ha sancito l’ingresso nella coalizione Challange Rosa della Regione Lazio (già presente due anni fa)con il Presidente Antonio Zanon ed Antonio Liverani, e per la prima volta, la regione Abruzzo rappresentata dal consigliere Edoardo Di Federico che ha puntato sul rilancio del femminile, proponendo l’inserimento di una gara a calendario. Sei Regioni unite in un unico Calendario Strada con l’intento di onorare gli organizzatori delle gare con un buon parco atlete ed un campionato affascinante.

Link Allegati:

Presentazione della stagione 2016

Video della Premiazione:

Foto della Premiazione:

facebook/Unione-Ciclistica-Città-di-Castello- Album Challange Rosa

Calendario Attuale:

Calendario 2017 Challange Rosa

Logo Challange 2017