Festa Challange Rosa 2018 – Calenzano (FI)

gennaio 9th, 2019

80 PREMIAZIONI PER IL CICLISMO FEMMINILE

CALENZANO(FI).- Che magnifica festa con i colori rosa, quelli del ciclismo femminile, protagonista anche nel 2018 con la Challenge che ha coinvolto sei regioni: Toscana, Emilia Romagna, Marche, Umbria, Lazio e Abruzzo. Colore rosa anche i capelli di Maria Bruni, vice presidentessa vicaria del Comitato Regionale Toscana, segno esteriore della passione e dell’amore per il ciclismo femminile da parte sua, ed organizzatrice della cerimonia al First Hotel di Calenzano assieme all’encomiabile Chicco Cutrupi. A rappresentare la Federciclismo, il consigliere nazionale Maurizio Ciucci, presenti tre presidenti regionali Giorgio Dattaro (Emilia Romagna, Lino Secchi (Marche), Giacomo Bacci (Toscana) mentre per vari motivi non sono potuti intervenire alla cerimonia i rappresentanti delle altre tre regioni. La festa in Toscana ha suggellato 10 anni di unione e collaborazione che ha permesso di raggiungere risultati straordinari. Ben 80 le premiazioni, ospite per qualche minuto anche la campionessa del mondo ed europea su pista, la fiorentina Giorgia Catarzi. Una lunga e applaudita passerella per le atlete e le società. Nella Challenge Rosa esordienti 1° anno ha prevalso Beatrice Bertolini (M.B.Victory Team) su Emma Meucci (Campi Bisenzio) e Melissa Urbinati (Re Artù Factory Team). Tra le atlete del 2° anno la campionessa italiana Eleonora Ciabocco (Team Di Federico Pink) su Sara Malucelli (Sc Forlivese) ed Elisa Taiti (Campi Bisenzio). Tra le allieve successo finale di Alessia Patuelli (Re Artù Factory Team) su Lucrezia Noemi Eremita (Team Di Federico Pink) e Carlotta Cipressi (Sc Forlivese). Tra le juniores la campionessa europea Sofia Collinelli (VO2 Team Pink) assente per impegni; il Trofeo GPM a Erika Cristofani (Campi Bisenzio); Nel trofeo Omnium esordienti Chiara Baruzzi (Re Artù Factory Team) sulla compagna di squadra Gaia Bolognesi e Sara Pepoli (Sc Forlivese). Nel Trofeo Omnium allieve Carlotta Cipressi (Forlivese) sulla compagna di colori Matilde Missiroli e su Rachele Bonzanini (Inpa San Vincenzo).

SOCIETA’: Per il settore esordienti 1° anno Re Artù Factory Team al primo posto su M.B. Victory Team e Fosco Bessi. Nel secondo anno S.C. Forlivese su Campi Bisenzio e Team Di Federico Pink, nella categoria allieve S.C. Forlivese su Campi Bisenzio e G.S. LU Ciclone. Un premio speciale definito “Fedelissime” per chi ha disputato interamente la Challenge, è stato consegnato a Beatrice Bertolini, Virginia Gelichi, Rebekka e Rakele Pigolotti, Sara Malucelli, Elisa Taiti, Sara Pepoli, Swami Quaroni, Matilde Bertolini, Sabrina Ventisette, Giulia Carmignani, Francesca Francioli. Infine agli sponsor Fil 3 (Giacinto Gelli) e Motofficina Zampini (Marco Bonechi) e per concludere alle migliori atlete, esordienti 1° e 2° anno e allieve, delle sei regioni interessate dalla manifestazione. Sono risultate Melissa Urbinati, Sara Malucelli e Alessia Patuelli (Emilia Romagna), Beatrice Bartolini, Elisa Taiti, Lara Scarselli (Toscana); Cristina Curzi, Eleonora Ciabocco, Giorgia Simoni (Marche); Giulia Sorrentino, Rebecca Bacchettini, Letizia Brufani (Umbria); Martina Parotto, Ertika Viglianti, Asia Ranucci (Lazio); Samuela Palazzone, Lucrezia Noemi Eremita (Abruzzo).

ANTONIO MANNORI

Articolo su FCI – CRT

http://www.fci-crt.it/che-festa-80-premiazioni-per-il-ciclismo-femminile/

Video della Festa su Toscana TV:

http://www.toscanasprint.it/videoplay/premiazione-challange-rosa-2018-2264.html

Video presentazione

 

 

 

 

ChallangeRosa 2018 – La premiazione in Toscana Sabato 15 Dicembre a Calenzano (FI)

novembre 16th, 2018

firstFesta Challangerosa 2018
La festa di premiazione quest’anno in carico al CR Toscana, avrà luogo il giorno Sabato 15 Dicembre 2018 alle ore 17:30 presso la sala Meeting dell’Hotel FIRST a Calenzano (FI) a 200mt dall’uscita del casello autostradale A1.
Dalle ore 19:00 sarà disponibile una squisita cena a buffet presso il ristorante dell’Hotel.
Si richiede una conferma di prenotazione per la cena almeno una settimana prima per agevolare la preparazione.
Il costo è stato fissato a 20€ a persona con riduzione sui bambini in base all’età.
Vi aspettiamo numerosi anche per scambiarci gli auguri di Natale.

Link premiazione:

Premiazioni Atlete e Società Challange 2018

Contatti per prenotazione:

cutrupi.chicco @gmail.com    cel. 333-3103306

fdbifi@gmail.com  cel. 338 – 7597951

maria@publiprato.it

 

 

Challange 2018 Terminato – Ecco le campionesse dell’anno

ottobre 26th, 2018

Campionesse

Classifica delle Atlete Challange:

Classifica Finale Challange ED1

Classifica Finale Challange ED2

Classifica Finale Challange DA

Classifica Finale Challange DJ

Classifica delle Società Challange:

Classifica Finale Società ED1

Classifica Finale Società ED2

Classifica Finale Società DA

Classifica Trofeo GPM Challange:

 Classifica Finale Trofeo GPM

Classifica Trofeo Omnium Challange:

Classifica Finale Omnium ED

Classifica Finale Omnium DA

 

Scusate, per un errore informatico la classifica della gara di Bibbona era saltata e sballato la finale Allieve

ottobre 25th, 2018

Provvediamo alla risoluzione….Grazie della segnalazione!!

errore

Formigine: Patuelli Raimondi e Bertolini le più veloci

settembre 25th, 2018

formigine2
Tracciato Donne Esordienti di Km. 28,500 alla media di 34,257 Km/h –  Giulia Raimondi  (V02 Team Pink) ottiene a Formigine la decima vittoria stagionale

.
ORDINE DI ARRIVO ESORDIENTI:
1° RAIMONDI GIULIA  (A.S.D.VO2 TEAM PINK)
2° SEMOLI SERENA  (G.S. OLIMPIA VALDARNESE)
3° BARUZZI CHIARA  (RE ARTU’ FACTORY TEAM)
4° CIABOCCO ELEONORA  (A.S.D. TEAM DI FEDERICO PINK)
5° BERTOLINI BEATRICE  (M.B. VICTORY TEAM A.S.D )
6° SACCHI CHIARA  (A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO)
7° ONEDA IRENE  (POLISPORTIVA MADIGNANESE ASD)
8° CALDERA GLORIA  (TEAM NUVOLENTO)
9° BACCHETTINI REBECCA  (A.S.D. G.S. LU CICLONE )
10° PAVESI MARTA  (VALCAR PBM)
Tracciato Donne Allieve di Km. 51,300 alla media di 36,512 Km/h – Alessia Patuelli  vince la 47^ Coppa Comune di Formigine

ORDINE DI ARRIVO ALLIEVE:
1° PATUELLI ALESSIA  (RE ARTU’ FACTORY TEAM)
2° CIPRESSI CARLOTTA  (S.C. FORLIVESE)
3° BRUFANI LETIZIA  (A.S.D. G.S. LU CICLONE )
4° ROSSETTI SONIA  (S.C.ORINESE ASD)
5° SCARSELLI LARA  (CICLISTICA SAN MINIATO – SANTA CROCE SULL’ARNO A.S.D.)
6° VENTISETTE SABRINA  (S.C. CAMPI BISENZIO)
7° BONAZZOLI GRETA  (A.S.D.VO2 TEAM PINK)
8° BERTOLINI MATILDE  (M.B. VICTORY TEAM A.S.D )
9° BORTOLOTTI SILVIA  (A.S.D.VO2 TEAM PINK)
10° MANTOVANI AURORA  (A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO)

Bevagna(PG) Bertolini Ciabocco ed Eremita, il tris si ripete – Team Di Federico Super

settembre 25th, 2018

bevagna

ORDINE DI ARRIVO ESORDIENTI:
1° CIABOCCO ELEONORA  (A.S.D. TEAM DI FEDERICO PINK)
2° BERTOLINI BEATRICE  (M.B. VICTORY TEAM A.S.D ) a 14″
3° MEUCCI EMMA  (S.C. CAMPI BISENZIO) a 50″
4° TAITI ELISA  (S.C. CAMPI BISENZIO)
5° CONDELLO SOFIA  (A.S.D. G.S. LU CICLONE )
6° BACCHETTINI REBECCA  (A.S.D. G.S. LU CICLONE )
7° PEPOLI SARA  (S.C. FORLIVESE)
8° QUARONI SWAMI  (S.C. CAMPI BISENZIO) a 1’15”
9° INCERTI ELISA  (A.S.D.VO2 TEAM PINK) a 1’45”
10° MALUCELLI SARA  (S.C. FORLIVESE)

ORDINE DI ARRIVO ALLIEVE:
1° EREMITA NOEMI LUCREZIA  (TEAM DI FEDERICO)
2° CIPRESSI CARLOTTA  (S.C. FORLIVESE)
3° GIULIANI GIULIA  (ASD NATURABRUZZO)
4° AFFATICATI GIULIA  (A.S.D.VO2 TEAM PINK)
5° DONEGA’ SARA  (A.S.D.VO2 TEAM PINK)
6° PALAZZI ALICE  (G.S.BICIFESTIVAL )
7° CRISTOFANI ERIKA  (S.C. CAMPI BISENZIO)
8° MISSIROLI MATILDE  (S.C. FORLIVESE)
9° BERTOLINI MATILDE  (M.B. VICTORY TEAM A.S.D ) a 2’17”
10° FEDELI ELISA  (INPA – SAN VINCENZO)

Calci (PI): Bertolini, Ciabocco ed Eremita vincono il 1°trofeo Valgraziosa

settembre 25th, 2018

IMG_20180925_151808

La Campionessa Toscana Beatrice Bertolini vince il 1° Trofeo Valgraziosa a Calci (PI) davanti alla Campionessa Italiana Eleonora Ciabocco.

 

ORDINE DI ARRIVO ESORDIENTI:
1° BERTOLINI BEATRICE  (M.B. VICTORY TEAM A.S.D )
2° CIABOCCO ELEONORA  (A.S.D. TEAM DI FEDERICO PINK)
3° MEUCCI EMMA  (S.C. CAMPI BISENZIO)
4° VIGLIANTI ERIKA  (A.S.D.PUNTO BICI APRILIA)
5° TAITI ELISA  (S.C. CAMPI BISENZIO)
6° ROCCATO ELISA  (G.S.CADEO ASPIRATORI OTELLI CARIN)
7° MALUCELLI SARA  (S.C. FORLIVESE)
8° GELICHI VIRGINIA  (AC F. BESSI CALENZANO)
9° PEPOLI SARA  (S.C. FORLIVESE)
10° LAZZARI CAMILLA  (RE ARTU’ FACTORY TEAM)

ORDINE DI ARRIVO ALLIEVE:
1° EREMITA NOEMI LUCREZIA  (TEAM DI FEDERICO)
2° CRISTOFANI ERIKA  (S.C. CAMPI BISENZIO) a 52″
3° FEDELI ELISA  (INPA – SAN VINCENZO) a 1’05”
4° VENTISETTE SABRINA  (S.C. CAMPI BISENZIO) a 1’29”
5° PEDRELLI CHIA  (RE ARTU’ FACTORY TEAM)
6° BERTOLINI MATILDE  (M.B. VICTORY TEAM A.S.D )
7° BUFALINI MARTINA  (INPA – SAN VINCENZO)
8° LOCCI GIULIA  (S.C. CAMPI BISENZIO)
9° VERONI ELEONORA  (INPA – SAN VINCENZO)
10° MAZZUOLA ASIA  (ZHIRAF GUERCIOTTI SELLE ITALIA )

 

La Sella (AR): Bertolini, Bolognesi e Patuelli vincono i Memorial Mucci e Tarquini

settembre 25th, 2018

Arezzo

 

ORDINE DI ARRIVO ESORDIENTI:
1° BOLOGNESI GAIA  (RE ARTU’ FACTORY TEAM)
2° CIABOCCO ELEONORA  (A.S.D. TEAM DI FEDERICO PINK)
3° SEMOLI SERENA  (TEAM NPM CHIANCIANO SALUTE )
4° PACCALINI ALESSIA  (INPA – SAN VINCENZO)
5° BERTOLINI BEATRICE  (M.B. VICTORY TEAM A.S.D )
6° ZANZI VALENTINA  (RE ARTU’ FACTORY TEAM)
7° TAITI ELISA  (S.C. CAMPI BISENZIO)
8° DELOGU ELENA  (A.S.D.VO2 TEAM PINK)
9° BIANCHI GIOIA  (G.S.BICIFESTIVAL )
10° MALUCELLI SARA  (S.C. FORLIVESE

ORDINE DI ARRIVO ALLIEVE:
1° PATUELLI ALESSIA  (RE ARTU’ FACTORY TEAM)
2° DEL SARTO MILENA  (ZHIRAF GUERCIOTTI SELLE ITALIA ) a 3″
3° BORTOLOTTI SILVIA  (A.S.D.VO2 TEAM PINK) a 5″
4° BRUFANI LETIZIA  (A.S.D. G.S. LU CICLONE ) a 7″
5° CIPRESSI CARLOTTA  (S.C. FORLIVESE)
6° CAVINA EMMA  (RE ARTU’ FACTORY TEAM)
7° BERTOLINI MATILDE  (M.B. VICTORY TEAM A.S.D )
8° SCARSELLI LARA  (CICLISTICA S.MINIATO – S.CROCE SULL’ARNO)
9° SEVERI MARTINA  (A.S.D. G.S. LU CICLONE )
10° AFFATICATI GIULIA  (A.S.D.VO2 TEAM PINK)

Pescara: Ciabocco prima vittoria in tricolore, Bertolini nelle 1°anno e Letizia Brufani nelle Allieve

settembre 25th, 2018

ciabocco

brufani pescara

ORDINE DI ARRIVO ESORDIENTI:
1° CIABOCCO ELEONORA  (A.S.D. TEAM DI FEDERICO PINK)
2° MIOTTO GIULIA  (CLUB CICLISTICO ESTE) a 54″
3° BERTOLINI BEATRICE  (M.B. VICTORY TEAM A.S.D )
4° QUARONI SWAMI  (S.C. CAMPI BISENZIO) a 3’55”
5° PEPOLI SARA  (S.C. FORLIVESE) a 4’00”
6° SORRENTINO GIULIA  (A.S.D. G.S. LU CICLONE )
7° MELETTI GIADA  (G.S.BICIFESTIVAL )
8° CONDELLO SOFIA  (A.S.D. G.S. LU CICLONE ) a 4’30”
9° MALUCELLI SARA  (S.C. FORLIVESE)
10° TAITI ELISA  (S.C. CAMPI BISENZIO)

ORDINE DI ARRIVO ALLIEVE:
1° BRUFANI LETIZIA  (A.S.D. G.S. LU CICLONE )
2° GIULIANI GIULIA  (ASD NATURABRUZZO)
3° CIPRESSI CARLOTTA  (S.C. FORLIVESE)
4° EREMITA NOEMI LUCREZIA  (TEAM DI FEDERICO)
5° MISSIROLI MATILDE  (S.C. FORLIVESE)
6° VENTISETTE SABRINA  (S.C. CAMPI BISENZIO)
7° PALAZZI ALICE  (G.S.BICIFESTIVAL )
8° SIMONI GIORGIA  (O.P. BIKE PORTO SANT’ELPIDIO)
9° SEVERI MARTINA  (A.S.D. G.S. LU CICLONE )
10° PEPOLI MELANY  (S.C. FORLIVESE)

 

Eleonora Ciabocco: Il tricolore nel Challange Rosa

luglio 12th, 2018

Ciaboccociabocco 3Ciabocco1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ORDINE DI ARRIVO ESORDIENTI 2° ANNO:
1° CIABOCCO ELEONORA  (A.S.D. TEAM DI FEDERICO PINK)
2° RAIMONDI GIULIA  (A.S.D.VO2 TEAM PINK)
3° SERENA GIORGIA  (ASSOCIAZIONE CICLISTICA VALVASONE) a 3″
4° PELLEGRINI FRANCESCA  (VALCAR PBM)
5° DOGNINI SOFIA  (G.S.C.VILLONGO ASD)
6° BATTISTI ANGELICA  (VELOCE CLUB BORGO)
7° GRECO STELLA  (VALCAR PBM)
8° SANFILIPPO MARTINA  (RODMAN PINK POWER BY NONESE A.S.D.)
9° TORRES SERENA JEANETTE  (S.C. CESANO MADERNO )
10° DE GRANDIS MICHELA  (U.C. CONSCIO PEDALE DEL SILE)

Ciclismo.Info Campionato Italiano

Km 0: Buongiorno di nuovo a tutti da Comano Terme per la seconda gara di giornata quella riservata alle donne esordienti del secondo anno. Le atlete si stanno portando al chilometro zero per il via

Km 0: La gara ha preso il via in questo momento sono 102 le concorrenti

Km 6: Gruppo compatto nessuna segnalazione dalla corsa

Km 7: Tentativo di Greco Stella che guadagna una cinquantina di metri sulla testa del gruppo

Km 8: Continua il tentativo di Greco Stella, ma il vantaggio resta minimo

Km 11: Il gruppo torna compatto dopo che la Greco era stata precedentemente raggiunta da due altre atlete

Km 12: Gruppo compatto, ma molto frazionato con il gruppo presidente di giuria che viaggia con trenta secondi dalla testa

Km 15: Gruppo compatto quando le atlete stanno percorrendo il secondo Circuito del Lomasone

Km 18: Ci avviciniamo a meta’ gara con il gruppo compatto

Km 19: Andatura sostenuta in gruppo con la piemontese Carlotta Fantini a condurre

Km 24: Superata meta’ gara con il gruppo ancora compatto

Km 26: Iniziato l’ultimo giro del Lomasone con il gruppo compatto guidato da Martina Sanfilippo

Km 30: Gruppo sempre compatto quando ci stiamo avvicinando ai dieci chilometri dall’arrivo

Km 32: Le atlete hanno terminato l’ultimo giro e si stanno dirigendo verso Comano con il gruppo sempre compatto con in testa Martina Sanfilippo

Km 35: Al passaggio sotto lo striscione di arrivo il gruppo passa allungatissimo, ma ancora compatto

Km 38: Allunga Eleonora Ciabocco, ma Giulia Raimondi si porta sull’atleta marchigiana

Km 39: Quattro al comando: Eleonora Ciabocco, Giulia Raimondi, Martina Sanfilippo e Serena Torres, su di loro si porta anche Giorgia Serena

Km 40: Le cinque atlete al comando sono in discesa

Km 41: Serena Torres perde contatto per cui restano in quattro al comando: Ciabocco-Raimondi-Sanfilippo e Serena. Alle quattro nelle ultime fasi si accodano altre cinque atlete

Km 42: Vince Eleonora Ciabocco superando allo sprint le compagne di fuga